
В России с декабря 2018 года по май 2019 года средние расценки на мобильную связь поднялись на 3%, с 255 до 262 рублей в месяц, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчёт Content Review.
Цены выросли во всех регионах, хотя в некоторых повышение оказалось крайне незначительным. Так, в Москве средняя цена минимального тарифа поднялась на 1 рубль, до 351 рубля. Сейчас столица занимает пятое место среди регионов с наиболее доступной для населения сотовой связью.
Рост цен зафиксирован впервые с августа 2017 года. Эксперты объясняют его повышением НДС, отменой внутрисетевого роуминга, а также необходимостью компенсировать тарифы с безлимитным интернетом.
Президент Владимир Путин подписал закон об отмене национального роуминга в РФ в конце прошлого года. Он вступил в силу 1 июня. Теперь регион, в котором находится абонент, не влияет на стоимость услуг.