Астана и Москва обсуждают строительство газопровода в Китай через Казахстан
Казахстан и Россия обсуждают возможность строительства транзитного газопровода в Китай на 35 млрд кубометров газа. Об этом рассказал министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
«Мы начали обсуждать, вы имеете в виду 35 млрд — это так называемая „Сила Сибири-2“, хотя, в принципе, у неё рабочее название, наверное, другое», — сказал он в кулуарах Евразийского экономического форума, цитата по «Интерфаксу».
По словам Аккенженова, трубопровод «будет важен тем, что мы, наконец, сможем обеспечить наши северные и восточные регионы Казахстана голубым топливом».
«Сила Сибири-2» — проектируемый магистральный трубопровод мощностью до 50 млрд кубометров в год. Маршрут, как планируется, должен связать газовые месторождения на Ямале с Китаем через Монголию.