В МВД назвали тревожным сигналом интерес ребёнка к картам и телефонам родителей
Если ребёнок вдруг стал проявлять повышенный интерес к телефонам и банковским картам родителей — это повод насторожиться, сообщили МВД.
«В ряде случаев за такими действиями может стоять не детское любопытство, а давление со стороны мошенников, которые используют несовершеннолетних как инструмент для хищения денег», — говорится в телеграм-канале «Вестник Киберполиции».
В ведомстве привели такой пример: злоумышленники связались с ребёнком в игровом сообществе, сообщили о выигранном призе и под предлогом перевода «выигрыша» убедили его воспользоваться телефонами и банковскими приложениями родителей. Ночью ребёнок под диктовку мошенников совершил несколько переводов, в том числе кредитных средств.
Ранее сообщалось, что мошенники с помощью ИИ стали подделывать голоса публичных сотрудников СК и МВД.