
Бывшему глава Краснобродского и Полысаевского округов Раису Гильфанову, осуждённому за взятку и мошенничество, ужесточили наказание. Ему добавили срок и исключили из дела ряд смягчающих обстоятельств, сообщили в Мариинском городском суде.
Напомним, в марте текущего года Гильфанову, задержанному при получении взятки в сентябре 2023-го, вынесли приговор: 9 лет колонии строгого режима, штраф в 11,24 млн рублей и запрет занимать определённые должности в течение 8 лет. Защита экс-чиновника попробовала обжаловать приговор.
Раису Гильфанову вменялось получение в 2022 году взятки в виде автомобиля Haval Jolion стоимостью 2,2 млн рублей за покровительство и помощь коммерческой фирме в заключении договоров аренды земельных участков. В 2023 году чиновник обещал уже другому предпринимателю помочь с добычей сапропеля в озере Малый Берчикуль, хотя возможностей таких Гильфанов не имел. Предприниматель не знал об ограниченных возможностях «помощника», поэтому согласился заплатить за содействие 3 000 долларов и 75 тысяч рублей — при получении второй части вознаграждения градоначальник и был задержан.
Вышестоящая инстанция, а именно Кемеровский областной суд, рассмотрела апелляции адвокатов Гильфанова и представление прокурора Мариинска — после вынесения приговора. И ужесточила наказание. Из числа смягчающих обстоятельств исключены активное способствование расследованию преступления и частичное возмещение имущественного ущерба. Также суд усилил назначенное наказание — добавил к нему 2 месяца.
В итоге новый приговор Раису Гильфанову звучит следующим образом: 9 лет и 2 месяца колонии строгого режима, штраф в 11 24 млн рублей и лишение права занимать определённые должности сроком на 8 лет.
Фото: A42.RU