
Уровень воды в городе Голая Пристань начал резко расти, сообщил глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко. Ситуация в городе стала ухудшаться к вечеру 6 июня.
— Пойменные районы ушли под воду ещё в светлое время, затем уровень затопления стал быстро расти, — написал он в своём телеграм-канале.
В некоторых местах «людей уже снимают с крыш», добавил он. При этом местные жители «до сих пор не верят, что вода может подняться до крыш домов и даже выше».
Каховская гидроэлектростанция (ГЭС) была повреждена ночью 6 июня. В результате ударов пострадала опора плотины, после чего началось затопление территорий. Уровень воды в Новой Каховке увеличился сразу на 10 метров. В регионе идёт эвакуация людей.
Как писал А42.RU, после разрушения Каховской ГЭС возбуждено дело о теракте, совершённом по предварительному сговору.
Фото: А42.RU